Когда в пещерном искусстве появилась скульптура?

Интересно, когда люди перешли от росписи к скульптуре (или же эти виды искусства всегда шли рука об руку), и как сильно она была распространена.
ИсторияИскусство и культура+3
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 14 окт 2022  · historyrussia.org
Поскольку скульптура относиться к объемному виду искусства, то кроме отдельной самостоятельной пластики, можно рассматривать и рельефы, имеющие объемное изображение, но выполненные на определенной основе (стене пещеры).
Искусствоведы и культурологи сходятся во мнении, что скульптура возникает в связи с распространением т углублением магических обрядов.
О самой ранней скульптуре – «палеолитической Венере» - уже написали, повторяться не буду.  Но, кроме женских фигур, так называемых «глиняных Венер», существовали и другие произведения мелкой пластики. Первобытные художники достаточно часто обращались к образам животных. Они не только их рисовали, но и создавали рельефные изображения, прорезая контуры на стенах пещеры, или по сырому глиняному изделию. К сожалению, глиняные барельефы практически не сохранились, а резьба по кости дает представление о рельефной скульптуре древности.
Олени, переплывающие реку. Лорте. Франция
Рельефное изображение в пещере Комбарель. Франция.
Существуют и отдельные скульптурные фигурки, относящиеся к палеолитическому искусству
Скульптура бизона. Поздний палеолит. Франция.
На территории нашей страны также есть скульптурные изображения эпохи палеолита. Не так давно в Денисовой пещере на Алтае археологи нашли фигуру льва, которой 45 тысяч лет и вырезана она была из бивня мамонта.
Историческая реконструкция пещерного льва на основе найденной скульптуры
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен