Как Вы считаете: какие связи существуют между общественным сознанием и историей?

Иван Игоревич Родионов
Философия, гуманитарные науки   · 13 сент 2022
Собственно, сам термин "общественное сознание" (gesellschaftliche Bewußtsein) отсылает к Марксу, для которого это явление означало форму представления общественного бытия в конкретные исторические эпохи. Иными словами, мировоззрение общества выражает устройство общественных отношений того или иного исторического периода. При этом формы общественного сознания (ОС) могут быть разными: наука, религия, политика, искусство и философия. Развивая эту мысль, можно сказать, что ОС не просто слепок с определенной исторической формации, но в обратном порядке меняет историческое бытие: изменения в общественных представлениях меняют и формы общественной жизни. Это двусторонний процесс с петлями положительной обратной связи, если угодно - диалектический процесс. Изменения в ОС происходят с разной скоростью на разных уровнях: повседневном, социально-управленческом, политико-государственном, научно-технологическом, а также в разных слоях общества (инноваторы и консерваторы).