Какие пути развития экономики России предлагались в 1990-е годы и почему выбрали «шоковую терапию»?

Иван Игоревич Родионов
врач интерн психиатр.  · 9 авг 2022
Шоковая терапия была выбрана либералами во главе с Ельциным потому, что надо было им как можно быстрее покончить с советским прошлым, как можно быстрее реставрировать дикий капитализм, дикий капиталистический рынок. Надо было ускорить вымирание граждан пенсионного и предпенсионного возраста, которые являлись самыми активными носителями  коммунистической идеологии.   Хорошо об этом сказал А. Чубайс. Мол, вымрут тридцать, сорок миллионов. Просто они не вписались в рынок. Так это не беда! Бабы новых нарожают! Гражданам, погрязшим в нищете, занятым выживанием, некогда было выражать свой протест против антинародных, антисоветских, антисоциалистических реформ. Правящей, добравшейся до власти верхушки, надо было как можно быстрее разрушить социалистическую экономику, создать новый класс предпринимателей и бизнесменов.  А это было возможно сделать только за счёт ограбления основного населения страны и экономики России. Что было  с успехом проделано во время шоковой терапии, фактически  вылившейся в ограблении населения и страны, расцвета криминала.