Почему история многих стран начинается с момента крещения правителя страны?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Был учителем физики и астрономии, был предпринимат...  · 6 авг 2022
Вопрос не корректен. Назовите хоть одну страну, история которого начинается с некоего нуля. Принятие некой религии, как государствообразующей, это важный этап, но не начало. Государство уже существовало, иначе не могло быть того правителя, который … А почему этому моменту придается важное значение? Потому, что это важный, переломный момент. Мы с Литвой когда то были очень похожи, почти один народ. А разойдясь в религии, с виду, совсем чуть чуть, получились совершенно разные народы. Базовые принципы поменялись.
И второе. Грамотность сохранялась именно церковью. По этому не могло быть иначе. Церковь в исторических документах выставляется, как стержневая конструкция, вокруг которой собирается народ. Это иногда так и было. Но не всегда. Однако, закладывая мировоззренческие принципы, церковь меняла народ. Но все таки, не стоит приуменьшать и сам народ. Православие в Греции и в России отличаются. По этому это был параллельный путь. Мы влияли друг на друга.
Сейчас встречаются такие заявления, что гуманизм, духовность сохраняются исключительно церковью. Нет. Советский Союз, отрицая церковь, воспитывал в людях порядочность, ответственность, коллективизм. Все это дефиниции, важные для нашего народа. И если бы это не было бы отражено в православии, то православие не прижилось бы в нашем народе. По этому мы правильно поступаем, не принуждая другие народы менять веру. Мы все равно верим в одного и того же Бога. Кто то к нему идет по стопам Христа, а кто то - по стопам Мухаммеда, а кто то другим путем. И даже если это Будда или кто другой. Народ выбрал свой путь. Нам по пути, и мы вместе.
@Вася Пупкин, Не понял я Вас. Что там про США и остальных? К чему это? И сводить церковь к ЗАГС и дознанию... Тем более, что дознание всегда было в руках правителя. Если, конечно, это не мусульманская страна. Церковь появляется там, где собирается народ - снова таки ДА, я и не противоречу этому тезису.