Почему история многих стран начинается с момента крещения правителя страны?

ИсторияРелигия+2
Анонимный вопрос
Был учителем физики и астрономии, был предпринимат...  · 6 авг 2022
Вопрос не корректен. Назовите хоть одну страну, история которого начинается с некоего нуля. Принятие некой религии, как государствообразующей, это важный этап, но не начало. Государство уже существовало, иначе не могло быть того правителя, который … А почему этому моменту придается важное значение? Потому, что это важный, переломный момент. Мы с Литвой когда то были очень похожи, почти один народ. А разойдясь в религии, с виду, совсем чуть чуть, получились совершенно разные народы. Базовые принципы поменялись.
И второе. Грамотность сохранялась именно церковью. По этому не могло быть иначе. Церковь в исторических документах выставляется, как стержневая конструкция, вокруг которой собирается народ. Это иногда так и было. Но не всегда. Однако, закладывая мировоззренческие принципы, церковь меняла народ. Но все таки, не стоит приуменьшать и сам народ. Православие в Греции и в России отличаются. По этому это был параллельный путь. Мы влияли друг на друга.
Сейчас встречаются такие заявления, что гуманизм, духовность сохраняются исключительно церковью. Нет. Советский Союз, отрицая церковь, воспитывал в людях порядочность, ответственность, коллективизм. Все это дефиниции, важные для нашего народа. И если бы это не было бы отражено в православии, то православие не прижилось бы в нашем народе. По этому мы правильно поступаем, не принуждая другие народы менять веру. Мы все равно верим в одного и того же Бога. Кто то к нему идет по стопам Христа, а кто то - по стопам Мухаммеда, а кто то другим путем. И даже если это Будда или кто другой. Народ выбрал свой путь. Нам по пути, и мы вместе.
@Вася Пупкин, Не понял я Вас. Что там про США и остальных? К чему это? И сводить церковь к ЗАГС и дознанию... Тем более, что дознание всегда было в руках правителя. Если, конечно, это не мусульманская страна. Церковь появляется там, где собирается народ - снова таки ДА, я и не противоречу этому тезису.
@Андрей Лубченко, дознание в церкви проводится под видом исповеди. потом поп аккуратно все передает в органы правопорядка, если требуется. а ЗАГС потому что в церкви венчались, крестили детей и отпевали мертвых, о чем делались соответствующие записи. народ же туда ходил потому-что церковь это самое богатое и интересное место во всей округе. туда ходили как в музей. ну и молиться, конечно.
@Вася Пупкин, Жаль, что у Вас такое скудное представление о церкви. Сейчас, вроде, много мест с впечатлениями куда более яркими. И если Вы скажете, что это стало модно и т.п. Да, есть, кто за кампанию, однако, многие туда ходят к Богу.
Про ЗАГС я не отрицал. Я сказал, что сводить только к этому не стоит. А про дознание. Всегда нужно соблюдать баланс. Если священник получил информацию о теракте, должен ли он воспрепятствовать ему? Конечно, Вы можете привести в пример 12 стульев. Но это как раз и есть пародия на священника. Нерадивых я тоже видел не мало. Только это разговор не такой короткий. Вам нравится опошлить то, что для других свято, или просто пришло от родителей. Это просто. Для этого много ума не нужно. Вот создать то, что будет свято для людей... А на счет попов, как Вы говорите, жаль мне Вас. Я хотел в этом вопросе разобраться - разбирался и искал. Я крестился в 30 лет, но прежде, я поговорил с таким батюшкой, какого и другим встретить желаю. Чтобы вопросы были, и ответы к ним были. Хотите, почитайте Антония Сурожского. Он проповедовал в Великобритании, но он наш. Умер не так давно. На многие "убийственные" вопросы, как я, ответы получите. Надеюсь, Вы не станете утверждать, что все преподаватели ВУЗов - умные, и тем более, ученые. Так и здесь. Найти плохого, и возвести его в абсолют - так поступают для самооправдания. Хотите понять глубоко - ищите того, кто сам глубок.
@Андрей Лубченко, всё дело в том что религия как институт давным давно исчерпала себя. я вот не понимаю зачем в церквях горы золота и зачем священнослужителям дорогущие люксовые автомобили. не понимаю зачем им метровые золотые шапки. я не понимаю почему строительство храмов на каждом углу оплачивается из бюджета, а детей мы лечим через подаяние по смс.... может надо наоборот? и вы думаете это только сейчас началось? так и до революции было. в 17 веке на землях принадлежащих РПЦ жило 2/3 общего населения. это для чего? люди которым жрать нечего т.к. они без земли больше верить будут или усерднее молиться? а как только у них забрали всё так РПЦ сразу сдулась... а потом ещё гитлеру зад целовали. я бы хотел не опошлять, но это не я. всю историю страны следишь за телодвижениями РПЦ нашей и видишь что им надо всё больше и больше. не по-христиански как то...
@Вася Пупкин, Ваше возмущение оправдано. Только как говорил Антоний Сурожский: Коммунизм - хорошая идея, а все ли коммунисты хорошие люди? Священники - люди. У них есть свои слабости и т.д. Я тоже не одобряю этой роскоши в быту (не в убранстве церквей), не одобряю открытия церквей в шаговой доступности. Да, есть. Только если с такой муркой подходить, то в 90-е нашу страну нужно было утилизировать.
Церковь себя изжила для Вас, правда, думаю, что для Вас она ни когда и не была актуальна. Это все равно, что требовать от жителей Боливии сместить свое Правительство. Ну не Ваша это церковь, так и не приставайте. Те, кто ходит в церкви, в Вашем мнении не нуждаются. Деньги они не Ваши получают. Хотя Государство тратит на церковь. Но оно тратит и на оппозиционные партии, которые очень не полезны. Выступите за это. И много еще на что тратит деньги (наши, в принципе, деньги) Государство. Но он имеет на это право.
А желающих удалить религию из жизни нашего народа достаточно. Украина нам этот путь демонстрирует. Не торопитесь, пусть соседи пройдут вперед. Не все же нам на своих ошибках учиться.
@Андрей Лубченко, а почему все люди должны быть хорошими? с какой стати им такими быть пока существует голод, нищета и тяжелый труд за гроши? думаете их получится в церквях уговорить расхотеть есть? "оппозиционные" парламентские партии они хотя бы в природе существуют, с ними можно связаться, они какие то законы проталкивают(безотносительно сейчас хорошо это или плохо) а вот Бог вам не ответит, ничем не поможет и вообще никак не отреагирует. при этом существование "посредников" между вами и пустотой выглядит как на... обман.