Как в Польше относятся к Варшавской битве 1920 года? Является ли эта победа неким символом?

ИсторияВойна+1
Куликов Борис
Преподаватель английского языка и истории...  · 4 авг 2022
Является. Поляки остановили Красную армию и, по сути, переломили ход войны. В результате Польша сохранила независимость и получила обширные территории Западных Украины и Белоруссии. РККА понесла тяжёлые потери. Польские (и многие западные) историки рассматривают «Чудо на Висле» (cud nad Wisłą) как поворотный пункт в наступлении коммунизма на Европу, так что символическое значение битвы огромно.
В 2020 году отмечали столетие сражения, запустив несколько десятков музейных проектов, установив памятники, проведя массу исторических семинаров и конференций.
Ниже — иллюстрация к моей любимой теме — нумизматике: юбилейные 2 злотых 2010 года.
Замечательный ответ!