Почему Швейцария поддерживала нейтралитет в войнах? Когда это началось?

ИсторияИстория ссср+1
Егор Тимофеев
Историк-любитель. Специалист по GTA V  · 29 июл 2022
Здравствуйте, вообщем и целом национальность швейцарцов была схожей с соседями, поэтому они не враждовали.
Также в Швейцарию вывозилось большое количество материальных средств (на случай если какая-то европейская страна проиграет в войне, она сможет эти деньги вывести обратно к себе на родину.)
Ну а ещё в Швейцарии было много переговоров между другими странами. (Некая "Тихая гавань")
Этот нейтралитет длится уже 476 лет.
Нейтралитет так себе, швейцарские наёмники хорошо ценились. Хоть и было их поменьше, чем немецких.
И согласен с ответом, что Европе оказалась полезна "тихая гавань", с банками и курортами.