Какова была цель политики Сакоку? Чего так боялись японские правители?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
История средних веков , социология, этнография.  · 27 июл 2022
Сам термин Сакоку появляется в японской историографии в эпоху Мэйдзи, сейчас его стараются меньше использовать даже на уровне преподавания истории Японии в японских школах. На то появились объективные причины и даже не одна, а несколько:
1)Торговля и дипломатические отношения всё таки продолжали существовать ( корейская династия, королевство Рюкю, китайские династии Мин и Цин, Нидерланды (голландская Ост-Индская компания)). Так что говорить о полной изоляции всё таки не стоит.
2) Сёгунат смог сохранить уникальную культуру, и построил самодостаточную экономическую систему.
3) Законы по изоляции не дали осуществить колонизацию Японии, ( что происходило не редко в Юго-Восточной Азии).
4) Сохранил ресурсы в виде золота и серебра, не давая их обменивать при торговле с западными государствами.
А если говорит о боязни японского правительства, то их несколько - это распространения христианства ( с чем они успешно справились см. Восстание Симабары)  и сохранение своей чести и лица в Азии ( запреты на продажу оружия , и запрет на выезд ронинов за рубеж для участия в войнах ( так как они использовали любые конфликты в Азии в роли наёмников за что им неплохо платили ).
И, соответственно, цель этой политики, всё таки не сам факт на закрытую и полную изоляцию страны, и не только сохранения власти сёгунатом, но  и некоторого рода положительные моменты о которых я написал выше .