Есть ли книги, где исследуется именно женский вклад в экономику?

Можно на английском, буду благодарна
Анонимный вопрос
Социальная история, история медицины, гендерная...  · 20 июл 2022
Женский вклад в экономику — или даже роль женщин в экономике — не был объектом изучения по крайней мере до 1970-1980 годов, когда гендерные исследования оформились в самостоятельное исследовательское направление. Не без помощи социологии получила распространение концепция double burden — это так называемое двойное бремя, которое (по большей части) несут работающие женщины: трудясь на оплачиваемой работе, они также ответственны за значительную часть неоплачиваемой работы по дому. Об этом феномене можно почитать в исследовании Арли Рассел Хохшильд "The Second Shift: Working Parents and the Revolution at Home".
Хохшильд задала определенный тренд, благодаря которому исследователи начали изучать домашние обязанности женщин как работу и исследовать их с экономической точки зрения. Управление хозяйством или поместьем долгое время оставалось важными экономическими функциями женщин, которые, тем не менее, не всегда воспринимались как "экономические". Однако через это администрирование можно посмотреть, как женщины реализовывали свои экономические права. На эту тему можно почитать исследование "A Woman's Kingdom: Noblewomen and the Control of Property in Russia, 1700-1861". Книга рассказывает про российских дворянок, которые в отличие от своих европейских современниц с середины XVIII века могли владеть имуществом и распоряжаться им отдельно от своих мужей.
Исследования о женщинах и экономике так или иначе содержат феминистическую повестку и фокусируются на изучении того, как расширялись экономические права и свободы женщин, но в то же время учитывает трудности, с которыми многим из них приходилось сталкиваться в поисках экономической свободы. На эту тему можно посмотреть книгу "Sex Workers, Psychics, and Numbers Runners: Black Women in New York City’s Underground Economy"
Если хочется чего-то более нейтрального и легкого, можно начать с нон-фикшн книги "Кто готовил Адаму Смиту? Женщины и мировая экономика". Как следует из названия, эта книга о скрытом и явном влиянии женщин на экономику. Помогает переосмыслить привычные идеи об экономическом устройстве мира.