Мог ли Пугачев иметь поддержку стран Запада во время своего восстания?

ИсторияРоссия+5
Анонимный вопрос
РИО объединяет усилия общества, государства...  · 22 авг 2022  · historyrussia.org
Давайте посмотрим, насколько серьёзными были возможности получения поддержки. Несмотря на то, что восстание под предводительством Пугачёва длилось с 1773 по -1775 гг., обратим внимание на 1772 год.
Османская империя с 1768 г. вела войну с Российской империей. Борьба велась за выход к Чёрному морю. Война отнимает много сил и средств, ослабляя обе стороны. Турция, например, была вынуждена перебросить силы в Египет и Сирию, чтобы подавлять народные восстания. Пришлось даже подписать с Россией в этом же году договор о прекращении огня.
Польша. В 1772 г. происходит первый раздел Польши. Екатерина II, Фридрих II и Иосиф II, не вступая ни в какие обсуждения с Польшей, решают захватить части её территории. Беларусь отошла России, Галиция - к Австрии, а Западная Пруссия - к Пруссии. Польша потеряла треть своей территории и около половины населения. Любопытно: в некоторых средствах информации в Европе много говорилось о том, что Польша всегда была источником международного беспокойства из-за политической безответственности дворянства.
Франция. Упраздняется инквизиция.
Бенгалия. Губернатором становится глава Ост-Индской кампании Уоррен Гастингс, и под его «благородным» руководством удалось слегка утихомирить повстанцев.
1773 год. Начавшееся Пугачёвское восстание ослабляет силы России настолько, что принято решение остановить возобновленное наступление на турецком фронте. Но султан не смог воспользоваться ситуацией, так как по-прежнему занят делами на Ближнем Востоке.
Польша. Станислав II в изоляции и беспомощен. Его хватает только на то, чтобы созвать Сейм и одобрить  первый раздел своего государства.
Папа Римский Клемент XIV упраздняет орден иезуитов.
Северная Америка. Сопротивление Англии растёт. 16 декабря группа активистов переоделась в индейцев и, пробравшись на борт 3 британских кораблей, выбросила весь их груз. Этот акт вошёл в историю под названием «Бостонское чаепитие». Такой хулиганский поступок привёл к тому, что Георг II ввёл английские войска в Бостон.
1774 год. 21 июля Турция и Россия подписывают Кючук-Кайнарджийский мирный договор, который, как известно, был выигрышным (территориально, материально и идеологически) для России. Неудовольствие турок выражалось в постоянном нарушении условий и, к сожалению, не дало долгого мирного периода.
Франция. От оспы умирает Людовик XV и на престол вступает девятнадцатилетний внук Людовик XVI. По общему признанию современников и специалистов, он был хорошим человеком, но неудачным королём. Несчастливая судьба его и королевы Марии-Антуанетты хорошо известна.
Португалия. Король Иосиф I был объявлен сумасшедшим, и королева Мария Анна взяла на себя регентство (и довольно уверенно правила).
Северная Америка. После бостонского кризиса, собирается первый Филадельфийский конгресс, на котором принято решение о бойкоте английских товаров и запрете экспорта продукции из Американских колоний. Кроме того, некоторые американские политики (например, Дж. Вашингтон) выступают против решения Великобритании предоставить Квебеку свободу вероисповедания.
Китай. Впервые за 100 лет произошло восстание недалеко от Шаньдуня, во главе которого стоял монах Ван Лунь, причислявший себя к знаменитому движению Белого Лотоса, основанному еще в 4 веке нашей эры.
Основным событием 1775 г. (в мировом масштабе) можно считать начало Американской войны за независимость (часто в американских учебниках называется «Американской революцией).  С течением времени в конфликт втянутся крупные европейские страны: Франция, Испания и др.
В эти же годы происходит масса других важных событий в науке и культуре: британский мореплаватель Джеймс Кук отправляется на поиски таинственного континента «Терра Австралия», расположенного к югу от Австралии, и первым пересекает Полярный круг. Химики открывают хлор и аммиак, серную и соляную кислоту. Своими произведениями восхищают композитор Глюк, писатели Гёте, Бомарше. Антуан Лавуазье открывает состав воды. Получены патенты на первый водяной туалет и картон.
После изложенных фактов попробуйте предположить, имелись ли реальные условия для вмешательства во внутренние дела России, особенно, со стороны её исторических соперников – Турции и Польши?