Были ли у Петра Первого внебрачные дети?

Вопрос к конкурсу в честь юбилея Петра I
ИсторияДети+2
Полина Сафонова
Социальная история, история медицины, гендерная...  · 9 июн 2022
К моменту своего венчания в 1712 году Петр и Екатерина уже около 10 лет состояли в отношениях. За это время у них родилось несколько детей: 2 мальчика, которые умерли в младенчестве (их существование, впрочем, не подтверждено), и 3 дочери — Екатерина (также умерла в младенчестве), Анна и Елизавета. Анна и Елизавета были "привенчаны" — то есть Петр принял дочерей, родившихся до официального брака. Они получили титул царевен, а после после принятия Петром I титула императора его дочери Анна, Елизавета и Наталья (1718-1725) стали цесаревнами. Фактически, российская императрица Елизавета Петровна и Анна Петровна, мать будущего императора Петра III, были незаконнорожденными.
Портрет семьи Петра I (1717 год): жена Екатерина, цесаревич Алексей, цесаревны Анна и Елизавета, цесаревич Петр Петрович, считавшийся официальным наследником до своей смерти в 1719 году.
Несмотря на слухи о большом внебрачном потомстве, не установлено, кому из предполагаемых бастардов Петр I на самом деле приходился отцом. У него было довольно много любовниц, некоторые были замужем и имели в браке детей, например, Авдотья Чернышова и Мария Румянцева. Камер-фрейлине Марии Гамильтон, по утверждениям горничных, удалось избавиться от двух беременностей, а рожденного в 1717 году младенца она утопила, но отцовство ни в одном из этих случаев не установлено. Молдавская княжна Мария Кантемир, по одной из версий, была беременная от Петра I, но роды прошли неудачно, и младенец умер. "Кукуйская царица" Анна Монс, к которой Петр был очень привязан, детей не имела.
Воинствующий атеист.  · 13 июн 2022
Очень показательна ремарка,- "Вопрос к конкурсу в честь юбилея Петра I". Неужели этот вопрос как-то увязан с празднованием? Да еще в разделе "Культура". Этак скоро, начнем Дом-2 обсуждать на портале.