Было ли принято ретушировать фотографии для прессы в XIX веке?

В домашнем использовании-то понятно, что женщин делали покрасивее. А что с репортажными снимками?
ИсторияФотография+3
Куликов Борис
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 8 июн 2022
Вот хорошая статья с историей ретуширования фотографий с начала 19-го века и до конца 20-го.
Тут техники ретуширования с конкретными примерами снимков политических деятелей(например,голову президента Линкольна приделали к туловищу другого политика).Широко применялось ретуширование и в снимках политиков 20-го века-людей,неугодных очередному диктатору(Сталину,Гитлеру,Мао или Ф.Кастро)убирали из снимков.Но правду не скроешь-подлинные снимки все равно остались..