Какие ресурсы/проекты посоветуете для поиска и прослушивания материалов по устной истории?

ИсторияАрхивы
Ира Марголина
Социальная история, история медицины, гендерная...  · 29 мая 2022
Я знаю только один проект, который так и называется — Устная история. Они записывают беседы и публикуют их на своем сайте в открытом доступе. Проект особенно интересен тем, что публикует беседы, записанные со второй половины 60-х до 1982 года Дмитрием Дувакиным. Занимаясь исследованием творчества Владимира Маяковского, Дувакин начал беседовать с людьми, которые лично знали поэта, но вскоре пул его собеседников расширился. В собрании Дувакина более 800 магнитофонных кассет. Живая традиция устной истории этого проекта тянется еще с 1960-х годов.
Если интересуетесь устной историей как направлением, то советую к прочтению сборник под редакцией Марины Викторовны Лоскутовой "Хрестоматия устной истории" (2001) и ее же "Устная история: Методические рекомендации по проведению исследования" (2002).
спасибо! пошла искать сборник!