Были ли придворные фаворитки у Николая I?

ИсторияРоссия+1
Анонимный вопрос
Социальная история, история медицины, гендерная...  · 27 мая 2022
Самой известной фавориткой Николая I была Варвара Нелидова. Несмотря на то, что император старался открыто не указывать на их связь, современники все же отмечали в своих дневниках особое расположение Николая I к Нелидовой.
В 16 лет она закончила Смольный институт, воспитанниц которого готовили к карьере при дворе и к светской жизни. Скорее всего в 1832 году на бале-маскараде она была представлена императору, после чего она получила назначение в качестве постоянной фрейлины при дворе.
В том же 1832 году жена Николая Александра Федоровна родила 7-го по счету ребенка. Для сохранения и без того некрепкого здоровья императрицы врачи рекомендовали ей воздержаться от последующих родов — единственным надежным методом контрацепции было воздержание, поэтому врачи запретили императору супружеские отношения с женой. Вероятно, это обстоятельство тоже сыграло определенную роль.
Варвара Нелидова была, пожалуй, единственной фавориткой, о которой осталась добрая память: о ней довольно положительно отзывались княжна Ольга Николаевна (дочь Николая I), Александра Соколова, Анна Тютчева. По замечаниям той же Соколовой, Александра Федоровна знала о связи своего мужа с Нелидовой, и тем не менее, она была в числе любимых фрейлин императрицы.
Наличие детей от этой связи не доказано и не задокументировано, но есть предположение, что барон Алексей Пасхин был внебрачным сыном Николая I от Варвары Нелидовой. Он был подкинут семье сенатора Ивана Тутолмина, где и воспитывался. Датой его рождения указали 17 апреля 1831 года; скорее всего, она была подкорректирована, чтобы пресечь слухи и по возможности и дальше сохранять отношения в тайне.