Насколько ценным товаром были африканские невольники накануне Гражданской войны в США?

ОбществоИстория+2
Анонимный вопрос
Душепопечитель: радоваться с радующимися и...  · 25 мая 2022
Вопрос сам по себе безосновательный. Гражданская война в США между Севером и Югом - это не война за или против рабовладения. Этот мотив, по сути, даже не был определяющим. Противостояли аграрный Юг и зачаточно-промышленный Север. А уж это и предопределило многое из остального: сельхозпроизводителям требовалось обрабатывать землю на плантациях, самым дешевым способом для этого были рабы - вот и весь вопрос. Северяне подняли на щит лозунг "Долой рабство" - и выиграли. А невольники, подобно всякому другому товару, "росли" и"падали" в цене в зависимости от рынка. Война, вероятно, повлияла на котировки, но вряд ли основательно и коренным образом.