Почему Паулюс на Нюрнбергском процессе был свидетелем, а не обвиняемым?

История
Лидия Новикова
Программист. В бывшем военный. Интересуюсь...  · 26 мая 2022
Паулюс не был инициатором нападения на СССР. Он был лишь послушным исполнителем воли военно-политического руководства Рейха, разработав по их приказу план нападения на СССР.  Плюс в отличие от Рейхенау в издании приказов составляющих военные преступления замечен не был. Так же ему явно зачли участие в пропаганде против Рейха и Вермахта при нахождении в плену. Поэтому, видимо, и сочли допустимым переквалификацию Паулюса из обвиняемых в свидетели.
Паулюса никогда не "квалифицировали" в качестве обвиняемого.