Это сочетание слов связано со сказкой писателя М.Е. Салтыкова-Щедрина, которая так и называлась «Дикий помещик» и была опубликована 1869 году. По сюжету князь Урус-Кучум-Кильдибаев пожаловался богу на то, что у него слишком много крестьян, о которых он устал заботиться. Бог услышал его молитву и забрал у него всех работников и через некоторое время соседи обнаружили, что дворянин стал похож на дикаря: ел, что придётся, не брился и не мылся…
Но «дикость» помещика довольно быстро и, особенно, уже в XX столетии, стала трансформироваться в оценку проявления жестокости, граничащей с садизмом по отношению к крепостным крестьянам. Печально известных в предыдущие столетия мучителей стали так называть сначала в либерально-демократической среде, а после революции, даже в исторических учебниках. Случилось любопытное: словосочетание «дикий помещик» стало использоваться в несколько измененном смысле и для характеристики явлений присущих уже отмененному в 1861 году крепостному праву.
История сохранила немало имён тех, кого с полным правом можно так назвать. Парадокс, но старт вседозволенности и безнаказанности дала просвещённая Екатерина II, запретив крестьянам жаловаться на своих владельцев. Конечно, самым известным примером является Д.Н. Салтыкова обвинённая в убийстве 138 человек, и которую сейчас без сомнения назвали бы «серийной убийцей». И, если подобных персон всё-таки было не так много, но тех, кто считал себя «законом» для своих крестьян множество. Кто-то натренировал руку для того, чтоб выбивать своему дворовому зуб с одного удара, а кто-то устраивал судебное следствие с богатым арсеналом пыточных инструментов. Насилие детей было не самым редким явлением, а крепостные гаремы существовали повсеместно.
Исследователи единодушны в том, что не менее тяжкой, а то и более угнетающей была участь тех, кто по воле помещика был отдан в обучение наукам или художествам. В конце концом, даже самые талантливые актёры, художники, ювелиры и пр. оставались зависимы от своего владельца, как говорится «и душой, и телом». Лишь в самых редких случаях, сумасбродство и жестокость помещика сталкивалось с вооруженным протестом подневольных крестьян.
Из последних работ по этому вопросу:
Охлябин С.Д. Повседневная жизнь русской усадьбы XIX века. М., 2006.
Увлекаюсь всем что интересно. Развиваю себя и тем... · 22 мая 2022
По моему мнению это сказка, вернее сказка из сатирического жанра . автор Салтыков-Щедрин. Напечатанная где-то примерно в середине второй половины 19 века.