Правда ли, что во время Первой мировой войны немецкую униформу шили из крапивы? Насколько массовым это было?

ИсторияМода и стиль+2
Анонимный вопрос
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 31 мая 2022  ·
asocial_gumoMEM
В "Книге всеобщих заблуждений" Джон Ллойд и Джон Митчинсон говорят, что это факт и пишут об этом следующее:
В годы Первой мировой войны как в Германии, так и в Австрии запасы хлопка практически иссякли.
В поисках подходящего заменителя ученые случайно пришли к оригинальнейшему решению: смешать крошечные количества хлопка с крапивой – точнее, с крепкими, морозоустойчивыми волокнами крапивы двудомной (Urtica dioica).
Без какого-либо систематического способа производства немцам удалось культивировать 1,3 млн кг этого материала в 1915-м и еще 2,7 млн кг – в следующем году.
Вкратце об этом упоминает Олег Пленков в учебнике "Новейшая история стран Европы и Америки". В принципе, в изготовлении одежды из крапивы нет ничего необычного, так поступали, например, жители Севера Западной Сибири. Крапива гораздо более неприхотлива, нежели другие растения, используемые в производстве тканей, поэтому в условиях их нехватки, крапива вполне могла использоваться в качестве замены.