В чем был смысл приглашать варягов, наемников, грабителей и разбойников править нашими землями?

Я не вижу никакого смысла. Это всего лишь больные фантазии монаха Нестора, который, как и его покровитель Святополк Второй, работали на скандинавов. В рзультате появилалсь насквозь фальшивая Повесть временных лет. Варяги это потомки скифов и гуннов. Это подтвеждает генетический анализ. Именно гунны научили их пиратству и разбою. Гунны же привезли викиингам ихнего Бога Одина. подвиги правителя гуннов Удина шведы воспевают в своих сагах.
В 750-х гг. скандинавские колонисты появились в городе Альдейджу (Ладога) и обложили данью славянские и финские племена. Согласно летописи Нестора, финские и славянские племена восстали против варягов в 862 году и выгнали их назад в ихнюю Скандинавию. Но потом племена пререругались между собой и решили вернуть варягов. Где логика-то? С какой стати нужно было возвращать колонистов, намеников и разбойников. Однако скандинавы далеко не уехали, а колонизировали прибалтийское племя курши из Гробина.
Варяги украли у наших предков, восточных славян, имена и историю. Русь, русские - так именовали себя варяги. Под именем русских варяги совершали разбойничьи набеги. Самое раннее византийское упоминание о русах (варягах) было написано до 842 года. Варяжское имя Русы сохранилось в греческом житии св. Георгия Амастрисского, в котором говорится о набеге русов в Пафлагонию. Слово Русь упоминается и во франкийских летописях. Делегация византийского императора побывала при дворе франкского императора Людовика Благочестивого в 839 году. В делегацию входило два человека, которые называли себя Рос (Rhos vocari dicebant).
Так кто же мы? Потерянные в истории поколения древних славян без имени и дома? Как звали наших древних предков? Какова наша настоящая, подлинная история?
ИсторияИстория россии+3
Анонимный вопрос
инженер-технолог, увлекаюсь фотографией, чтением,...  · 15 мая 2023
Смысл всегда можно найти, но не всегда можно проверить правильность наших предположений о давних временах. Например, дело было так: Рюрика и его головорезов просто наняли зажиточные русские купцы для защиты от, скажем так, других врагов (цель проста - одних врагов задобрить и стравить с другими врагами). Но Рюрик быстро просчитал ситуацию и силой прибрал себе всю верховную власть. Вполне логичный и рабочий вариант. А уж что потом написали "древние журналисты" - может и под диктовку Рюрика писали.  Вариант второй - мирным россиянам надоели бесконечные набеги разных там бандосов, они выбрали сильнейшего из них и подчинились ему. Так сказать из многих зол выбрали наименьшее (В нашем современном мире беднейшие страны тоже готовы терпеть внешнее управление, лишь бы выбраться из передряг). Третий вариант - Рюрик разбогател на бандитизме  настолько, что просто подкупил российскую "элиту" и та обеспечила ему мандат на правление (что-то это мне напоминает…).