Можно ли сказать, что формирование профессиональной армии сыграло ключевую роль в успехе династии Цинь?

ИсторияКитай
Анонимный вопрос
Историк-китаист, к.и.н., н.с. отдела Китая ИВ...  · 3 апр 2022
Здравствуйте!  К тому моменту профессиональные армии уже имели все соперники Цинь, так что причина не в этом. Успеху Цинь способствовали, главным образом, две вещи. Во-первых, реформы Шан Яна, основная из которых - отмена большинства привилегий аристократии и внедрение ранговой системы с возможностью карьерного роста, как в армии, так и на гражданской службе. Если раньше многие должности банально передавались по наследству и претендовать на них могли только представители знати, то теперь должность необходимо было заслужить, что открыло перспективы талантливым управленцам. Помимо этого практиковались меры по привлечению переселенцев (раздача неосвоенных земель, налоговые льготы), раздача земель ветеранам (что привлекало людей в армию) и прочие нововведения, направленные на подъем сельского хозяйства и налоговых поступлений, рост населения и размеров армии и т.д. Второй фактор - успехи конкретных военачальников Цинь в бою, и конкретных дипломатов, сорвавших попытки анти-циньских союзов. Реформы Шан Яна создали основу для победы, но нельзя сказать, что она была неизбежна. Еще один важный фактор - появление (во всех царствах) массового слоя служилой знати и богатого купечества, которым импонировала идея Империи. Основной противник империи - наследственная аристократия, которая в результате централизации теряла свои земли и привилегии. Именно в результате целенаправленного подрыва их экономической и поличической монополии в 5-3 вв. до н.э. стало возможным создание и поддержание единой империи (сначала Цинь, затем - Хань). Может есть и другие причины, но что знал, то рассказал.