Почему вы выбрали именно профессию историка?

Почему вы решили получать именно историческое образование? Вопрос в честь всемирного Дня историка)
ОбразованиеИстория+3
Евгения Ворсина
7 января 1953 г.р., русский, военмор, инженер...  · 29 мар 2022
«Почему вы выбрали именно профессию историка? Почему вы решили получать именно историческое образование? Вопрос в честь всемирного Дня историка» - спрашивает Евгения Ворсина, менеджер по работе с комьюнити Яндекс.Кью, то есть с сообществом единомышленников в социальной сети, на форуме, в журнале и так далее.
Увы, я не профессиональный историк и не имею высшего исторического образования, но все мы и каждый из нас по-своему историк, потому что каждый проживает свою жизнь, наполненную событиями и историями, знает и помнит события истории своей семьи, рода, племени, народа, нации и живёт этой историей, исследует её и развивает.
История вообще – это по-древнегречески ἱστορία — расспрашивание, исследование, то есть естественный процесс восприятия, осмысления и осознания окружающей среды и мира в корреляции (взаимообусловленном влиянии) прошлых, настоящих и будущих причинно-следственных событий, процессов, историй.
История вообще – это пространство знаний, жизненного опыта, закономерностей и законов развития человека в прошлом, настоящем и будущем, естественная среда человеческой памяти, мышления, жизнедеятельности человека. Как же при этом не заниматься историей? Это противоестественно для человека…
Конечно, с профессиональной точки зрения история – это наука, «изучающая всевозможные источники о прошлом для того, чтобы установить последовательность событий, исторический процесс, объективность описанных фактов и сделать выводы о причинах событий» (энциклопедическое определение понятия «история»). Такое научное изучение источников о прошлом действительно требует профессиональных навыков, умений, знаний и талантов, однако эти требования не умаляют права и возможности обычному человеку делать то же самое, в том числе делать свои выводы и заключения, давать свои оценки и суждения. Главное при этом не отступить от научного метода изучения истории, не потерять главное условие профессионального отношения к истории – объективности. История – это то, что было фактически, реально и действительно, а не то, что могло бы быть…
Самое главное, история – это пример, образец, урок для умного и разумного человека, думающего наперёд, учитывающего опыт прошлого, опыт истории, делающего правильные вывода и принимающего правильные решения. Правильные – это значит, выправленные, направленные, управляемые прошлым опытом жизни, историей жизни.
Вот почему я выбрал именно профессию историка. Вот почему я решил получить именно историческое образование.
Вы спросите: «Как ты мог получить профессиональное образование историка без учёбы в специальном ВУЗе? Без диплома историка, без официального признания тебя историком?».
Отвечаю: «Очень просто. Я всю свою жизнь, начиная с 1-го класса средней общеобразовательной школы, учился сам, занимался самообразованием».
Получая профессиональное рабочее образование слесаря, военное образование моряка, профессиональное образование инженера, профессиональное образование государственного должностного лица (народного депутата) и академическое образование юриста, профессиональный опыт учредителя и генерального директора «Центра правового и социального прогнозирования и моделирования», я всё время изучал историю в тех областях профессиональных знаний, которые получал, заканчивая обучения в соответствующих учебных заведениях и ВУЗах.
Все мои выпускные и дипломные работы содержат историю тех профессиональных знаний, которые я получил. Кроме этого, полученные в результате самообразования знания истории воплощены в моих книгах, главной из которых является книга «Хронология истории развития человечества в корреляции с солнечной активностью», публикуемая на издательском интернет-портале Проза.ру (https://proza.ru/avtor/assuvorov) и в интернет-журнале Яндекс-Кью (https://yandex.ru/q/profile/32fgna0parxuktamp2q45d2jv4/).
Если кто-то из узкопрофессиональных историков и экспертов сомневается в возможности получения профессионального исторического образования путём самообразования, то прошу вас ответить на простой вопрос:
«Что является в истории человечества не источником, а первоисточником права?".
Ответ на этот вопрос приведёт к важнейшим открытиям в пространстве истории и смежных истории науках.
В честь международного «Дня историка» бросаю вызов «историка-любителя» вам, профессиональным историкам, экспертам Яндекс-Дзен и Яндекс-Кью и 98 056 участникам сообщества «История». Сравним наши ответы на этот вопрос, а история, зрители, участники и пользователи Яндекс-Кью нас рассудят своими оценками, откликами и комментариями. Все согласны? А вы, уважаемая Евгения Ворсина?
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 28 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM