Кто выбирал имя новорожденным во времена допетровской Руси?

Родители, их родители, попы?
История
Анонимный вопрос
Настоящий печьник, изучаю традиции и исконно...  · 25 мар 2022
Если говорить только об имени, то разумеется отец родной нарекал чадо. Но имя наричение и день рождения это не одно и то же. Ребёнок родился и он ещё не причислен ни к роду ни племени, а имя довалось по святцам той эпохи, не путать с новыми святыми. Или же имя довалось по имени отца, деда, прадеда и довалось оно именно дождавшись дня этого святого. После этого считалось что человек обрёл принадлежность рода. В семье могло быть два Ивана или три Петра, потому позывали их по разному Иван, Ванюша, Иванко и тд, отсюда потом и пошли фамилии от имени, Иванов, Ивашкин, Ванин и тд. На Руси праздновали имя наричение и тогда отец поправу давал своё Отчество, праздновали шикарно. Свечи должны гореть весь вечер, их не тушат это европейский обычай, ребёнок встаёт на табуретку символ его роста в жизни и пройденного за год и лето пути, рассказывает о своих достижениях и его поощряют, после спрыгивает на пол через лежащию дорожку или рушник голубого, зелёного цвета, символ реки и его год начинается заново от реки с поднятием на гору года. Это интересный и старый обряд, думаю помог чем смог.