Где взять максимально беспристрастный источник по истории Украины? Сейчас столько версий появляется, хочу сам разобраться. Объем не важен.

Сейчас стооолько версий появляется, хочу сам разобраться. Объем неважен
История
Рубин Теймурадзе
Старый программист. Все логически просчитываю  · 22 мар 2022
Согласен с предыдущим ответом. Беспристрастный источник найти трудно. Желательно не брать совсем злободневные источники. А если взять узкий кусок территории, то найти будет еще труднее. История не ограничивается границами или нацией. Люди перемещаются туда - сюда и перепутывают все нити.
Мне кажется одним из лучших вариантов будет известная книга Льва Гумилева "Древняя Русь и Великая степь". Ссылка ведет на ЛитРес. Цена вопроса 109 руб. Эта книга сконцентрирована не на археологических культурах или на генетических гаплогруппах. Она о славянах и русах, об этносах и нациях. Как и где они зарождались, смешивались, развивались и умирали. И главное, по каким причинам они это делали. Написана 1989 году. Очень своевременная книга. Довольно легко читается.