Какие были причины и поводы конфликта между Австрией и Французской республикой?

Вопрос о предпосылках первой антифранцузской коалиции.
ИсторияПолитология+2
Анонимный вопрос
Научим разбираться в сложных темах. Международный...  · 28 мар 2022  · artforintrovert.ru
Артем В.
Конфликт между Францией и Австрией начал обостряться сразу после революции. Европейские монархи испугались возможного распространения революционных идей. Подогревали эти страхи рассказы многочисленных эмигрантов о происходящем в стране. Но, к слову, в это время до террора и революционного угара было еще далеко.
Монархи Австрии и Пруссии договорились о союзе с целью уничтожить новый режим, но не решались начать войну. Попытка бегства Людовика XVI в 1791 году сильно озлобила революционеров и вызвала у них еще большее неприятие Австрии. В конце концов, с целью защитить себя, в апреле 1792 года Франция объявит Австрии превентивную войну.
Революционные войны продлятся много лет и сильно повлияют на всю Европу. В этом случае именно революция и угроза, которую в ней видели европейские монархи, стала главной причиной войны. А формального повода у войны не было: им были названы недружественные действия Австрии в сторону Франции.
Увлекаюсь международной политикой, всемирной...  · 29 мар 2022
Прежде всего, династические. Супруга французского короля Людовика XVI Мария-Антуаннета была "the youngest daughter of Empress Maria Theresa, ruler of the Habsburg Empire, and her husband Francis I, Holy Roman Emperor.[2]