Была ли Китайская Республика в 1912 - 1949 годах, демократическим государством?

ИсторияКитай+1
Артур Акопян
Историк-китаист, к.и.н., н.с. отдела Китая ИВ...  · 15 мар 2022
Здравствуйте! Нет, не была. Мы привыкли, что если "республика", то значит - демократическая, со всеобщим избирательным правом. Но в 19-м веке, и в начале 20-го избирательными правами в республиках обычно обладало меньшинство населения. Обычно это меньшинство состояло из зажиточных, образованных мужчинх, владевших недвижимостью. В выборах начала 1910-х годов избирателями были лишь несколько процентов из всего населения Китайской Республики. Вскоре о нормальных выборах пришлось забыть: страна погрузилась в хаос. Выборы 1947-1948 годов уже можно с натяжкой назвать демократическими, но демократия в Китай так и не пришла: в 1949-м к власти на материке пришли коммунисты, а Тайвань под управлением Гоминьдана жил в режиме военного положения до 87 года, демократические институты там начали оживать уже в 90-е.
Вы ещё спросите: "Была ли Латвия 1918 - 1940 гг. демократическим государством". :)
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 13 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM