Можно ли опираться на труды Б.А.Рыбакова в вопросах изучения скифов.Или все это домыслы ?

История
Комараден Цапцарап
Кандидат исторических наук. Специалист по истории...  · 15 мар 2022  ·
asocial_gumoMEM
Скифская гипотеза Рыбакова имеет довольно длительную традицию - от Андрея Лызова и его "Скифской истории", написанной еще в XVII веке. А в XIX веке эта гипотеза разделялась довольно многими историками. Однако сразу следует отметить, что в этом вопросе очень тесно переплелись собственно научная составляющая и политическая. Это была эпоха появления русского национализма, а национализм нуждается в поиске глубоких исторических корней (нечто подобное мы наблюдаем, например, в/на современной Украине). Поэтому зачастую исследователи не пытались установить историческую истину, а старались найти подтверждение уже сложившейся точке зрения (что скифы - предки славян), не брезгуя многочисленными натяжками. Не избежал таких натяжек и Рыбаков. Современные ученые уже опровергли лингвистическое, антропологическое, генетическое и археологическое родство между скифами и славянами. Единственное, что мы можем сказать - это некоторое возможное влияние части скифов на славянский этногенез в силу близости географического положения. Так что Рыбаков тут заблуждался.
Так Рыбаков никогда не отождествлял скифов со славянами,даже разделял звериный стиль и обряды.