Каким болезням были подвержены русские аристократы?

Из-за чего их отправляли "на воды"?
МедицинаИстория+1
Анонимный вопрос
Пенсионер с разнообразными интересами-история,поли...  · 4 мар 2022
Ну,я об этом могу судить только по произведениям классиков и исторической литературе.Болезни были,в общем,те же самые,что и сейчас-только носили несколько другие названия.Лечились от подагры,от болезней суставов и пищеварительного тракта(гастрита,печени и пр.)-минеральные воды помогают в этом и сейчас.Например,в романе "Обломов" Гончарова-врач отправляет Обломова на воды для лечения при проблемах с пищеварением и кровообращением,и даже говорит Обломову:"Если вы в этом климате проживете еще 3-4 года,будете все лежать,есть жирное и тяжелое-вы умрете ударом(т.е. от инсульта)".Обломов никуда,по лености своей,не поехал,и умер от удара.Лечились также от женских болезней,от малокровия или золотухи,от туберкулеза,как Чехов(которому лечение,увы,не помогло).В "Герое нашего  времени" изображено,скажем,"водяное общество" из аристократии(на кавказских минеральных водах)-большинству этого общества и лечиться,зачастую,не надо было-просто тусовались и моду соблюдали.Лечение на водах было по карману только богатым людям-сейчас оно доступно и простым гражданам..
Спасибо за ответ. Еще всегда было интересно, что лечили кровопусканием?
@Жанна Тара, Насколько мне известно-кровопусканием лечили болезни кровообращения(повышенное давление и пр.),т.к.других лекарств не было.А были и врачи,которые злоупотребляли кровопусканиями по любому поводу-вредя тем самым пациентам.Читала в книге,как студенты-медики в старину поют шуточную песенку:"Клистерию(клизму) вставляре,кровь пускаре"-подражая латыни.Иногда это было и почти все,чем располагала тогдашняя медицина..