Каким болезням были подвержены русские аристократы?

Из-за чего их отправляли "на воды"?
МедицинаИстория+1
Анонимный вопрос
Преподаватель высшей школы и сотрудник архива.  · 6 мар 2022
Мне кажется важно сразу внести некоторые уточнения, чтобы ответ на этот вопрос был бы более корректен. Во-первых, болезни, которыми страдали русские аристократы, не в меньшей степени были распространены среди знати всех других странах.  И во-вторых, в ответе я хочу сосредоточиться на обзоре XVIII-XIX вв., хотя бы по той причине, что к этому времени развитие медицины достигло достаточно высокого уровня для составления научного описания и систематизации болезней, что дает нам прекрасный документальный материал.
Итак, начнем,пожалуй, с самой «коронованной» болезни  - подагра, которую могли себе позволить в большинстве случаев только те, кто без ограничения мог употреблять вино и мясо и при этом не особо затруднять себя физически.  Другой хорошо известной хворью была каменная болезнь, более известная нам как мочекаменная болезнь. Как и подагра, она связана с нарушением обмена веществ, но подвержен ею мог быть человек любого социального происхождения. «Аристократичности» этой болезни придает широкоизвестный факт того, что первый русский император Петр Великий всю жизнь нетолько страдал от ее приступов, но и умер после ее обострения. Кстати, именно каменной болезни императора мы обязаны возникновением первого водного курорта в России «Марциальные воды».
XVIII и, особенно, XIX век стали периодом развития неврологических расстройств. И здесь пальма первенства принадлежит ипохондрии, болезни соматическогопроисхождения, что, впрочем, стало известно сравнительно недавно. Ранее, врачисчитали, что она связана с воспалением ипохондр, расположенных под плавающимиребрами. Ипохондрии были подвержены люди тонкой душевной организации, творческиенатуры, т.е., очевидно, не те, кто был занят физическим трудом.  Разновидностью расстройств подобного типа былиистерики и обмороки.
Лечение всех этих психических расстройств былотиповым, а их объем зависел только от размера кошелька больного и егородственников: кровопускание, промывание желудка, холодные примочки и прочие,весьма далекие, от привычных нам пилюль, средства. Со временем, их сменили более гуманные методы, в частности, водные процедуры и воздушные ванны,
Без сомнения, бичом городских жителей в XIX веке становится туберкулез, который в старину называли сухоткой, золотухой, и, чаще всего,чахоткой. Им болели не только социально уязвимые группы населения, но и верхиобщества. От нее умирали члены императорского дома, великие полководцы,известные писатели и художники. В какой-то период бледность, синие круги под глазами и слабость становятся модным явлением в столичных салонах, своего рода подтверждением тонкой чувствительной натуры.
Довольно часто в документах прошлых веков мы встречаем указание на то, что «поездка на воды» является одним из методов лечения всех вышеуказанных хворей. Водолечение становится особенно популярным во второй половине позапрошлого века. Показателем этого является выпуск большими тиражами специальной литературы, ну и конечно, обустройство новых курортов. «Поездка на воды» стала знаком определённой состоятельности человека и принадлежности к определенному социальному слою. Вместе с тем, популярностьтакого лечения привела к росту его демократичности и доступности для простого народа.