Какая у вас была любимая книга в детстве?

КнигиДети+1
Мария Снегова
Ключом ко всякому знанию является вопросительный...  · 18 сент 2021
С детства очень люблю читать. Так что книг было прочитано немало и многие полюбились.
Но особенно выделю одну детскую книгу. С подругами брали её наперегонки в местной библиотеке и зачитывали до дыр. Называется “Тореадоры из Васюковки”, автор Всеволод Нестайко.
Добрая, юморная, захватывающая и поучительная книжка про приключения, дружбу двух школьников Павлуши Завгороднего и Явы Рень.
А каким языком ведётся повествование! Как будто главные герои сами ведут рассказ. Ни за что не подумаешь, что писатель – взрослый человек.
А юмор! Добрый, искренний, целебный. Сложно сдержать смех или улыбку, даже если уже в сотый раз перечитываешь истории про проказы маленьких авантюристов.
То они возомнят себя тореадорами в своей деревне Васюковке, то метро роют под сараем (“Три копейки в один конец. Родственники — бесплатно. С учительницы математики — пять копеек.”), то сбегают на необитаемый остров или ловят соседей-шпионов.
Скажу больше, не так давно снова вспомнила про это произведение и очень захотелось его перечитать. Поностальгировать и заодно проверить, с тем ли интересом и юмором будет восприниматься книжка во взрослом возрасте. Правда, читать пришлось в электронной версии, достойный печатный экземпляр на русском языке не удалось быстро найти.
Несмотря на это, результат от чтения превзошёл все ожидания!
Словами не передать весь спектр чувств, вызванных этой книжкой через много-много лет. Но это светлые, чистые, добрые, весёлые и лёгкие эмоции, которые дорогого стоят.
Поэтому если не знакомы с этой книгой, обязательно познакомьтесь. А если когда-то читали, то перечитайте. И детишкам 7-12 лет она точно понравится.
А еще любителям чтения могу рекомендовать категории Телеграмм-каналов “Книги”. Здесь информация не только о новинках, но и известных произведениях и их авторах, есть отдельные каналы с книгами для детского чтения.