Что хорошего дало вам материнство?

Я очень хорошо представляю себе всю негативную сторону - проблемы со здоровьем из-за беременности и родов, потерю в деньгах и уровне жизни, крест на карьере, отсутствие свободного времени и приватности, колоссальную ответственность, вечные памперсы-пелёнки-зубы-болезни-кашки-постирушки и прочее, прочее. И дело не только в том, что на негативной стороне материнства упор делают "в этих ваших интернетах" - от своей мамы и бабушки я тоже всю жизнь слышу, как это тяжко, ужасно и сколько это выжирает ресурсов, физических и психических. Ок, а хорошее-то есть? И если есть, то что?

Пожалуйста, не воспринимайте этот вопрос как вброс или провокацию. Мне действительно важно понять, может ли женщина быть счастливой, став матерью - потому что пока материнство видится совершенно беспросветным, чернущим дном днищенским, полным рабством и превращением в автомат по удовлетворению потребностей ребёнка.

ДетиМатеринство
Анна Акаева
Увлеченный учитель со стажем и опытом. Говорить...  · 31 окт 2021  ·
public210921909
Здравствуйте, Анна. Вы не стесняйтесь своего вопроса. Это нормально, что разные люди по-разному относятся к роли материнства. В силу нашего опыта, страхов, ожиданий перемен, к которым мы не готовы...
Дети приходят не к нам, а через нас в этот мир. Мы помогаем им войти в этот мир возможностей. Ну так было задумано природой. Ну не учат нас этому. Ни мамы, ни учителя... Нас учит опыт. А у Вас он наполнен искаженным мнением ваших бабушек, мамы... Вы подсознательно уже готовитесь к тому, о чем Вам нашептало любимое семейство, подруги... Но жизнь очень неоднообразна. Вы так правильно сделали, что выплеснули свой вопрос в люди. В Вас я чувствую потребность услышать другое мнение. И оно есть! И было бы здорово, если это другое мнение посеяло в Вас сомнения, что все так ужасно)))
Я - счастливая мама. Десять лет ожидания чуда. Врачебный приговор был жесток - детей не ждите, увы, ну никак не получится с Вашим заболеванием. Лечилась, куча дорогущих препаратов, которые давали шанс просто жить. Когда мне это все осточертело, я бросила лечиться и поехала к духовному учителю. Просто спросить, что мне делать... Не хотелось такой жизни (ни детей, ни здоровья)... А он просто сказал: плохо хочешь. Что-то тебя держит. Ищи. И я поняла, что меня держало. Мы снимали квартиры в поселке. Ни удобств, ни надежности. Вернулась домой, решила: сколько проживу - столько проживу (просто отпустила ситуацию на все сто). И через полгода я поняла, что забеременела. Врачи разводили руками, говорили, ну так не бывает. Это чудо. Мало того - двойное чудо! Потому что беременность обновила полностью мою кровь и по сути я избавилась от болезни и не нужно было уже принимать пожизненные гормоны.
Когда родилась дочка, стало что-то происходить немыслимое. Как-то само собой решилась ситуация с жильем, нам надарили столько вещей, что мы три года ничего не покупали... Я поняла: если бог дает ребенка, он даст все возможности, чтобы его поднять. Моя болезнь повернула меня к богу, я ощутила его всем сердцем (вера - не равно религиозность... я в церковь не хожу, у меня другие отношения с Ним)))
С появлением ребенка моя жизнь изменилась. Да, было все. И трудности, и радости. Трудности делали меня сильнее, радости давали энергию. У меня были свои отношения к тому, что и как делать. С мамой часто спорила о пеленании, о прикормах, о режиме... У нас была свобода действий. Я не мучала свое ребенка режимами и пеленками. Не мучала гиперопекой. Вместе пели, читали, рассуждали, смотрели мультики и юморили... Я очень люблю общаться с дочкой. Часто секретничаем (женские секретики - это так мило)))Сейчас ей 18. Мы как подруги. Нам завидуют. Я не могу представить себе, если бы ее не было. Это самый близкий для меня человек.
Аня, я очень желаю Вам освободиться от страха материнства. Советую Вам послушать разные лекции Екатерины Сокальской. Именно разные! У нее нет чисто про детей. Лекции про нас))) Они что-то реально меняют внутри. И главное - дают ответы на разные вопросы. Страх материнства - это не болезнь, это ответная реакция на какие-то Ваши внутренние противоречия. Мне тоже в свое время очень помогли измениться внутри. Только меняя себя, мир меняется вокруг нас. А мнения бабушек и мамы оставьте с ними. У них свой опыт, у Вас свой. Вы имеете массу возможностей сделать свой опыт радостным. Бог Вам в помощь!