Как реагировать, если ребенок говорит о том, что его гендер не соответствует приписанному при рождении?

ПсихологияСекспросвет+1
Лена Боровая
Психолог, семейный и супружеский психотерапевт. Сп...  · 14 июл 2021  · admiralskaya.com

Один из способов реагирования - попробовать узнать об этом больше. Расспросить ребенка, как давно он это переживает, как справляется с этими переживаниями и что бы он в связи с этим хотел от вас.

То, что ваш ребенок вообще делится с вами этой темой, означает, что отношения с вами ему важны, что вы - значимый человек в его жизни. Пожалуйста, не забывайте об этом и не заставляйте своего ребенка пожалеть о том, что он вам доверился и открылся.

Если ребенок просит называть его другим именем или в другом гендере - это вполне посильно, хоть и непривычно поначалу. От того, что у ребенка сменится домашнее имя, никто не пострадает, а отношения ваши станут крепче. Если ребенку нужна ваша поддержка, чтобы изменить стиль одежды, стрижку - от этого тоже никто не пострадает. Стрижка, одежда, домашнее имя - это изменения, которые, возможно, позволят ребенку чувствовать себя лучше, при этом никак не затрагивая организм и телесное здоровье.

Родители часто боятся, что поддерживать своего ребенка означает потакать его прихотям, поддерживать его заблуждения и игры. Однако, чем родители спокойнее относятся к экспериментам в области гендера, тем быстрее проходит интерес к этой теме у детей. А если не проходит, значит, поддержка нужна еще сильнее. Подростки в ситуации гендерного поиска часто оказываются в очень сложной ситуации: если даже самый близкий человек тебя не признает и не верит тебе, тебя как будто не существует - и это очень страшно. Из страха, гнева, одиночества и надежды совершаются действия, которые могут стать непоправимыми. Если бы было больше поддержки, многие истории могли бы быть намного более благополучными и безопасными.