Обязательно ли в наше время обучать детей программированию? С какого возраста? Каким программам лучше?

ОбразованиеПрограммирование+3
Мария Кожевникова
Человек обыкновенный, среда обитания Россия.   · 31 июл 2021

Я вижу, что уже высказались эксперты в области программирования и я как не эксперт, хотел бы добавить свое бесполезное мнение.
Не нужно ребёнка заставлять изучать языки программирования. Хотите обеспечить ему светлое будущее так как сейчас развивается сфера IT хорошо, это хороший вариант. Но! В первую очередь он должен сам этого захотеть. И нужно в первую очередь смотреть не на преимущества, а на недостатки данной области работы. Очень высокая конкуренция! Начинающих программистов огромное количество и ещё больше направлений (их будет становиться только больше), пробиться выше начальных уровней будет непросто, да и зарплата вполне может стать меньше. Высокая степень выгорания из-за стресса на работе (особенно если человек пошёл в программирование не по призванию) не каждый может работать над проектом по несколько дней / недель/ месяцев и даже лет в режиме нон-стоп.
Необходимо понимать, что нужно постоянно повышать квалификацию, изучать новую информацию или учить новые языки и т.п. Минусов как и плюсов есть много, нужно чтобы ребёнок (а лучше уже подросток) понимал с чем придётся столкнуться в будущем, если он решит изучать программирование.