Как бороться с детьми, когда у них переходный возраст?

ПодросткиДети и родители+1
☜♡☞Расправь Крылья☜♡☞
Сервис оказания психологической помощи онлайн...  · 27 авг 2021  · psy-chat.ru

Подростковый возраст очень сложный для любого человека, причём как для ребёнка, так и его родителей. Если во взаимоотношениях поколений есть непонимания, неуважение и недомолвки, то проблема усугубляется.

В подростковом возрасте человек стремительно развивается и меняется, зачастую ни сам ребёнок, ни его окружение не успевают за этими изменениями: половое созревание, развитие когнитивной сферы и самосознания, идентификация, смена ориентиров и становление мировоззрения, новые взаимоотношения. Для подростка очень важно чувство взрослости, самоутверждение. И значимым становится не взрослый, как раньше, а сверстник. Бороться со всеми этими проявлениями взросления бессмысленно и даже опасно. Чем больше столкновений и запретов, тем «взрывнее» проявления подросткового криза.

С подростком не нужно бороться и противостоять ему, с ним надо разговаривать, слышать, договариваться, воспитывать, любить. Основы всего этого заложены ещё в детстве, в родительско-детских отношениях с рождения. Сейчас вам важно научиться слышать себя и слышать подростка. Возможно консультация с семейным и детским психологом будет для вас значима сейчас.

Чем больше и крепче у подростка его «тыл», дом, семья, тем проще ему пережить и принять все подростковые изменения.