Хочу поизучать мифологию/фольклор Европы-России. Период любой. Что посоветуете интересного?

Греческая, Скандинавская, Российская (или славянских народов, наверное, там же все смешивалось). Мифы, Были. О богах, монстрах, обычаях и тд. И читать/смотреть шоб интересно было. Только не филосовские думы, пожалуйста
БогМифология+3
Евгений Устюжанин
Программирование. Чтение книг.  · 18 дек 2021
Хорошая лекция, если в порядке хобби - подробно ознакомит с вопросом: https://www.youtube.com/watch?v=ompyjXmPCGY&list=PLUuqyGc-1E3qeTXX_BsPhZfpO5XKsnf35&index=2
А ещё есть scholar.google.com и много библиотек типа elibrary.ru киберленинки и других.
Ещё немного - https://www.youtube.com/watch?v=-vtfEEGWrQg но тут "воды много", но как минимум заголовок рекомендую.
А вот если вам "подробнее", то вот цитаты из одного диссера:
1 Я монографии В. Я. Проппа «Исторические корни волшебной сказки» .
12 Лурье С. Я. Дом в лесу // Язык и культура, 1932, вып. VIII.
13 Пропп В. Я. К вопросу о происхождении волшебной сказки (Волшебное дерево на могиле) // Сов. этнография, 1934, № 1-2.
14 Пропп В. Я. Мужской дом в русской сказке // Учен. Зап. Ленингр ун-та. 1939, № 20, С. 174-198.
15 Пропп В. Я. Ритуальный смех в фольклоре (по поводу сказки о Несмеяне) \\ Фольклор и действительность. Избранные статьи. М., 1976, С. 174-204.
16 Пропп В. Я. Мотив чудесного рождения // Там же. С. 205-240.
17 Пропп В. Я. Эдип в свете фольклора // Там же. С. 258-259.
18 Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. Л., 1946.
....
4 Чой А Енг. Семья и семейные отношения, отраженные в русских волшебных сказках. // Вопросы гуманитарных наук. М., 2003. № 6. (в печати)
Чой А Енг. Первый опыт изучения русской волшебной сказки с позиций этнологии. В. Я. Пропп. // Актуальные проблемы современной науки. М., 2004. № I. (в печати)
5 Афанасьев А. Н. Народные русские сказки в трех томах. М,, 1957.
6 Худяков И. А. Великорусские сказки и великорусские загадки. СПб. 2001.
7 Ончукова Н. Е. Северные сказки // Записки Императорского Русского Географического Общества по Отделению Этнографии. - Т. ХХХШ-СПб., 1908.
8 Зеленин Д. К. Великорусские сказки Пермской губернии. Петроград. 1914.
9 Русские сказки и песни в Сибири//Записки Красноярского подотдела Восточно-Сибирского отдела Императорского Русского Географического Общества . По этнографии. - Т. 1. - Вып.1. -Красноярск. 1902.
...
А. Н. Афанасьева «Народные русские сказки»5, И. А. Худякова «Великорусские сказки, великорусские загадки»6, Н. Е. Ончукова «Северные сказки» , Д. К. Зеленина «Великорусские сказки Пермской губернии» и «Русские сказки и песни в Сибири» .
...
Пропп В. Я. Исторические корни волшебной сказки. М., 2000. С. 17.
...
2 Аникин. В. П. Русское устное народное творчество. М., 2001. С. 447 фольклористами во второй половине XIX - начале XX вв. Использованы основные (наиболее известные и содержательные) сборники сказок. На основе изучения сказок решается вопрос об этнических чертах культуры и быта, выраженных в русских народных волшебных сказках.
...