Какими качествами или свойствами должен обладать Бог?

РелигияРелигиоведение
Сергей Ионин
Изучаю восточную философию. Последователь А.Ч. Бха...  · 22 мая 2021

Существует 6 достояний: красота, сила, слава, богатство, знание(ум) и отречение. Любое из них является причиной привлекательности человека в глазах других людей. Например, красивая женщина, сильный мужчина, знаменитый артист, долларовый миллиардер, выдающийся ученый, отреченный аскет - любой из этих людей мгновенно привлечет наше внимание. Все это - достояния Бога, а люди наделены этими достояниями лишь в некоторой степени. Что касается Самого Бога, то Он обладает этими достояниями в абсолютной степени. Это значит, что Он самый красивый, самый сильный, самый прославленный, самый богатый, самый просвещенный и самый отреченный (независимый). По этой причине Бога называют Кришна, что в переводе с санскрита значит "Всепривлекающий".

Когда мы видим очень красивую женщину, мы привлекаемся ее красотой не понимая, что это лишь отраженный в ней слабый намек на истинную красоту Господа. Наше стремление к красоте в действительности является стремлением к Богу, но нам сложно понять это в материальном мире. Мы пребываем в иллюзии, думая, что источником красоты являются сами материальные объекты, в то время как объекты всего лишь в разной степени ее отражают. Источником абсолютно всей красоты является Господь. То же самое можно сказать и об остальных пяти достояниях.