Осознание греховности человека было ли в язычестве до иудаизма?

Священное Писание иудеев-христиан начинается с жуткой истории грехопадения. Эта история рассказывает о появлении в мироздании совести, которая нарушила гармонию космоса.
И далее всё монотеистическое Писание- это главным образом борьба с грехами.
Есть ли история подобная Запретному плоду и вообще проблема греха в языческой мифологии? А в современном язычестве, буддизме? А в исламе? Слышала, что и в магических практиках требуется очищение, покаяние. Прошу конкретику по этому вопросу.
Считается, что достоевщина, муки совести , слёзы на исповеди и тп- это только в православии, причём в России. Но ведь грех и избавление от него- это суть христианства и иудаизма. А по большому счёту- это суть эволюции сознания, которая сейчас происходит.
РелигияХристианство+2
Наталья Кольцова
Кинолог и язычник  · 21 авг 2022
Если под "осознанием греховности" понимать именно первородный грех, то есть мнение о том, что человек изначально рождается каким-то неправильным, то… я так не думаю. Не смотря на многочисленные религиозные запреты в различных языческих обществах (то, что можно в общих чертах назвать грехами), именно идеи о том, что люди изначально в чём-то виноваты в качестве обязательной константы я не помню.
Конечно существуют мифы о том, как люди нарушали те или иные установления богов, и это приводило людей к какому-то результату (впрочем не всегда плохому, вспомните Прометея, по задумке людям огонь никто давать не хотел). Но в некий "первородный грех" это не выливалось.
Хотя на этот счёт могут существовать и иные мнения. Ведь в некоторых архаичных обществах существовала идея, что любой человек рождается в нечистоте, и что после момента рождения младенца обязательно нужно дополнительными методами очищать. Но к греху и нарушениям религиозных запретов родителями (прародителями) это всё обычно не имеет отношения.
Так что я думаю нет, в язычествах разных народов с осознанием человеческой греховности дела обстоят туговато. Вплоть до сегодняшних дней.
Изначальная неправильность, те первородный грех- это гормон эволюции сознания.