Почему мужчина в современном обществе становится менее дееспособным?

ПсихологияМужчины
нинель долганова
Психолог. ACT, FACT, КПТ. Помогаю понимать...  · 15 сент 2021  · psiholog-pahomov.ru
Мы с вами являемся свидетелями изменений в обществе.
Раньше была примерно такая схема: мужчина отвечал за добычу ресурсов, за проведение переговоров, за защиту - т.е. представлял семью вовне, в обществе. Женщина при этом отвечала за внутренние аспекты семьи - готовка, уют, тепло, воспитание детей, эмоции.
То есть это такое патриархальное общество.
Постепенно женщины начали бороться за свои права (или обстоятельства их жизни так складывались) - участвовать в выборах, в экономике, науке, надевать брюки, заниматься мужскими делами ... И развитие общества сделало это всё возможным, для решения вопросов уже не нужно проявлять мужскую мускульную силу.
В результате женщины стали более независимыми. И сейчас общество ожидает от женщин более активную защиту своих интересов, более активное представление себя.
Мужчинам теперь тоже не требуется быть физически сильными, выносливыми и т.д. Они больше не борются с саблезубыми тиграми и не бьются с врагами на поле боя.
Для мужчин теперь задача - попробовать быть не каменными, а более эмоциональными, внимательными, расслабленными.
Хорошо это или плохо? Не знаю, так развивается общество, мы можем за этим только наблюдать.
Впрочем, есть самые разные мужчины и самые разные женщины.
И мы можем сами для себя решать, какую жизнь мы хотим жить.
Например, вы можете хотеть построить семью с мужественным, решительным, сильным мужчиной, за которым, как за каменной стеной. Но тогда не стоит ожидать, что с ним можно будет обсудить любимую мелодраму или ленточки для дочки.