Какие профессии будут нужны для освоения Луны через 10 лет? Поделитесь своим мнением

Сейчас многие страны собираются запускать на Луну автоматические межпланетные станции, которые будут исследовать естественный спутник Земли. А некоторые хотят и вновь отправлять туда людей. Как вы думаете, какие профессии будут нужны для освоения Луны? Может, это геологи, может, сантехники (а почему бы и нет?), может, культурологи? Давайте пофантазируем:)
КосмонавтикаКосмос+3
Анонимный вопрос
ИТ Инженер (сисадмин / программист). Интересует...  · 14 окт 2021
Если брать именно десятилетнее приближение (да и двадцатилетнее, пожалуй, тоже), то скорее в основном робототехники и разработчики ИИ.
В лучшем случае мы (люди) к концу этого десятилетия только научимся "уверенно стоять" на поверхности Луны (в переносном смысле). А для человеческих исследований Луны мы должны сперва наладить долгосрочный быт исследователей на поверхности этого не очень дружелюбного мира.
Так что, как бы мне самому ни хотелось поковыряться совочком в лунном и марсианском грунте, увы, основные исследования этих тел в ближайшее время принадлежат роботам.
Да и подготовкой плацдарма для нежных кожаных мешков тоже будут заниматься роботы.