Почему луна всегда повернута одной стороной к нам (к земле)?

игральный мастер
люблю фантазировать ,живу в России.  · 22 июл 2022
Отличный вопрос.Ответ можно найти в книжках про Астрономию.Но вот зачем Природе потребовалось сотворить именно так, ответа нет.Возможно ядром возникновения Солнечной системы было не Солнце, планета, сбросив лишнее, она породило и Солнце и другие планеты.В дальнейшем , Солнце ,получив гравитационное преимущество, окончательно сформировало наблюдаемое положение планет.