Почему в РФ до сих пор одним из значимых оп. анальгетиков остается морфин?

Почему в РФ до сих пор после фентанила и трамадола одним из значимых опиоидных анальгетиков остается морфин, если у него столько чудовищных недостатков (часто идиосинкразия, вызванный высвобождением гистамина зуд, прострация, сонливость или возбуждение, угнетение дыхания, эйфория — встречаются гораздо чаще по сравнению с синтетическими опиоидами)? В то же время уникальный бупренорфин — вообще отсутствует на фармрынке? Интересует именно политика в области здравоохранения, примерный ответ интуитивно понятен, но важно каждое мнение
МедицинаПолитика+3
Анонимный вопрос
Независимый журналист  · 3 дек 2021
Потому, что это натуральный опиоид, обладающий очень значительным анестезирующим эффектом, при минимуме побочных проявлений. Также он достаточно прост в производстве и выращивании сырья.