Как бороться с наркозависимыми людьми?

МедицинаНаркозависимость
света коваленко
Наркологическая клиника Альтернатива - лечение алк...  · 24 сент 2021  · kazan-narkolog.ru
Обнаружив у близкого человека пристрастие к наркотическим веществам, большинство начинает проявлять "агрессивную заботу".
Желание избавить человека от зависимости, побуждённое, исключительно, положительными намерениями, превращается в борьбу.
На самом деле, не нужно бороться. Подавляющее большинство наркотических препаратов в первую очередь оказывают воздействие на психику человека. Поэтому как только вы начинаете "борьбу" зависимый человек воспринимает "заботу" как потенциальную опасность. Как же в данном случае помочь близкому?
Во-первых, не бросаться в спасение с головой. Важно показать, что вы рядом и всегда поддерживаете человека на пути к выздоровлению.
Во-вторых, не следует самостоятельно лечить зависимость в домашних условиях, начитавших статей в интернете. Обратитесь в профессиональную наркологическую клинику/центр.
В-третьих, наберитесь терпения. Наркотические вещества оставляют негативный след практически во всём организме. Поэтому процесс лечения трудоёмкий и энергозатратный.