Что будет с ценами на недвижимость в ближайший год?

🪞🕯️Многие строят прогнозы по ценам на недвижимость на полгода год, но важно знать мнение экспертов по продаже недвижимости.
💎💼Что делать продавцам и покупателям недвижимости. Подождать с продажей или избавляться от жилья?
💰Скупать, покупать все ликвидные объекты или вложить инвестиции в другие проекты?
✍️Раз задал такой вопрос, то моё личное мнение, что сейчас в течении 2-3 месяцев будет, как ленивый спрос на жильё, так и куча предложений о продаже.
🔐 60-70% объекты, которые были ранее в продаже и которые периодически снимались и вновь выставляются на продажу. Данные продавцы неадекватно оценивают стоимость жилья или боятся скачка цен.
☃️❄️⛷️Новый год будет переломным моментом и ожидаемое снижение цен от 10-15 % и больше за квадратный метр. Почему такое мнение. Логично, что военные действия на территории Украины приведут к замедлению роста нашей экономики, в целом во всех областях и секторах промышленности. Что нас ждёт: снижение активности рынка; меньше заказов, меньше зарплата; повышение цен на всё; снижение покупательской способности; увеличение ставок по кредитам ( ипотечным кредитам). Выживут предприятия имеющие гос.заказы. и дотации от государства.
В целом прогноз не очень хороший. Возможный выход из кризиса займет не один год.
🔥Друзья если у вас есть свои гипотезы или мнение прошу вас высказать своё мнение о ценах на недвижимость, что делать продавцам и покупателям жилья, как себя вести? Стоит ли тратить накопления на приобретение квартиры, дома?
ФинансыЭкономика+6
Владимир
У вас есть вопросы о денежных отношениях с...  · 12 окт 2022
Цены существенно снизяться!! Рынок просядет!!!
В связи с СВО рынок претерпит серьезные изменения, как финансового, так и географического характера.
Финансовая незащищенность населения и завышенные требования по ипотеке, усугубит кредитные покупки (т.е. за счет привлеченных средств), а за счет собственных накоплений покупки давно находятся в ранге разовых.
В настоящее время строители в большинстве регионов заявили о снижении продаж новостроек до 40%!! Не смотря на скачок цен на стройматериалы в 2020-2021 г.г.
До конца года ориентировочно рынок новостроек  (с учетом сезонного роста), может просесть на 15-25% (исключения составляют млн агломерации: Москва, Питер, Краснодар и т.д.). При этом, это все может скоррелироваться на географию военных действий: на новых территориях рост строительства, с территории "прилетов" поток беженцев.  Куда поедут беженцы сказать сложно, но точно не в Ненецкий округ и Якутию…
Возможно увеличение объемов по госпрограмме по СВО (сертификаты на приобретение жилья и т.д.), однако не забывайте, что далеко не все смогут ими воспользоваться…