Какой материал выбрать для отделки фасадной части дома?

Интересует оптимальный вариант финишного покрытия фасада по цене и качеству для каркасного дома и дома из пеноблоков (газобетона, шлакоблоков...). Что можете посоветовать и что лучше не использовать в строительстве.
АрхитектураРемонт+4
Владимир
Завод стеновых материалов «Поревит» производит...  · 19 авг 2022  · porevit.ru
Фасадная отделка бывает разных видов. Если подбирать самые оптимальные по качеству и стоимости, то есть три варианта: мокрый фасад (штукатурка), кирпичный фасад и АМК-панели. Давайте рассмотрим каждый вариант.
  1. Мокрый фасад
Такую отделку часто применяют при стройке. Из преимуществ:
  • Стена дышит
  • Усиленная защита от трещин
  • Привлекательный внешний вид
  • Невысокая цена
  • Возможность изменить цвет
Однако для этого способа стоит приноровиться или вызвать мастера. Наносится штукатурка достаточно долго и специалисту необходимо четко соблюдать время высыхания слоев.
  1. Декоративные АМК-панели
Это имитация кирпичной кладки, однако таким способом проще и быстрее можно выполнить отделку дома. Если остановиться на преимуществах:
  • Нет нагрузки на конструкцию дома
  • Устойчивость к воздействию УФ-лучей
  • Высокая паропроницаемость
  1. Облицовочный кирпич
Это экологически чистый, надежный и долговечный материал. При этом учитывайте, что такой вариант отделки фасада достаточно долгосрочный.
Мы рекомендуем использовать силикатный кирпич, так как это достаточно недорогой материал, при этом он имеет много расцветок и не подвержен растрескиванию, как керамический.
Если вы хотите узнать больше о способах отделки дома из газобетона, то посмотрите это видео — https://www.youtube.com/watch?v=0BUj9u2qm4k
Инженер КИП  · 25 июл 2022
Для пенобетонного (газосиликат) считаю минеральная штукатурка-цвет и надежность. Если с утеплением - то металлический сайдинг. Опыт и знания об этом говорят.