Чем выгодней отапливать дом от 100-150 кв.м. при отсутствии природного газа?

Многих интересует вопрос временного отопления в одноэтажном и двухэтажном доме, на сезон два, пока не подвели газ. Как экономно решить проблему: в каркасном доме, дом из пеноблоков и кирпича. Плюсы и минусы разного рода систем отопления.
НедвижимостьСтроительство дома+3
Владимир
проектирование систем отопления, водоснабжения; ко...  · 4 июл 2022
Полагаю, если на сезон-два (пока не подвели газ), то нет смысла тратить деньги на то, что потом будет демонтировано и выброшено. Как временная мера для небольшого дома вполне подойдёт вариант такой «солянки»:  тепловой насос «воздух-воздух» в зоне "гостиная-столовая", 2-3 электроконвектора (мобильных) плюс камин. Тепловой насос тянет всю систему в межсезонье (да, двери в комнатах придётся держать открытыми), с похолоданием локально применяете для догрева электроконвекторы. В настоящие холода, когда COP теплового насоса просядет, разжигайте камин. После подведения газа у Вас не останется ненужных агрегатов: ТН летом можно использовать как кондиционер, камин – всегда ценился эстетами как источник «живого огня», а электроконвекторы легко продадутся (если больше негде применить)
Интернет-магазин ТеплоГидроИнвест. Отопление, водо...  · 1 июл 2022  · teplogidroinvest.ru
Владислав