Правда,что химиотерапия укорачивает жизнь?

ОнкологияОнколог+3
Анонимный вопрос
Руководитель хирургического центра, ведущий хирург...  · 10 мар 2023
У препаратов могут быть побочные действия, как и у всех лекарств, которые применяются в медицине. Такие эффекты со временем проходят. К тому же пациент в процессе лечения находится под наблюдением врачей, которые контролируют его состояние, отслеживают реакции организма. Если нужно, назначают поддерживающую терапию.
Химиотерапия проводится с разной целью. При паллиативном лечении она помогает остановить развитие болезни и увеличить продолжительность жизни. Но в этих случаях избавиться от рака полностью невозможно. Поэтому зачастую создается ложное впечатление, что причиной летального исхода являются лекарства. На самом деле причина — опухоль.