Какой вид рака самый быстроразвивающийся?

ОнкологияРак+3
Анонимный вопрос
Руководитель хирургического центра, ведущий хирург...  · 20 янв 2023
У каждого вида злокачественных образований есть свой период роста от первичной клетки до клинических проявлений. Мы всегда говорим, что чем раньше будет выявлено заболевание, тем больше шансов добиться полного излечения. Однако существует 4 вида рака, для которых это особенно актуально:
  1. Меланома кожи. Это редкое заболевание, но имеет один из самых высоких показателей смертности. Особенно опасна узловая меланома, внешне напоминающая полип. За несколько месяцев опухоль прорастает в дерму, злокачественные клетки проникают в кровоток, достигают лимфоузлов и внутренних органов. При обнаружении на поздней стадии 5-летняя выживаемость достигает лишь 10%.
2. Аденокарцинома поджелудочной железы. Может поражать как весь орган, так и локализоваться в его отделах. Заболевание развивается бессимптомно, за что получило название «тихого убийцы». Опухоль быстро дает метастазы в печень, легкие, кости.
  1. Перстневидноклеточный рак желудка. Самая агрессивная форма заболевания, которая также сложна в диагностике из-за бессимптомного течения на начальных стадиях. Раковые клетки стремительно прорастают через стенку органа и распространяются по брюшной полости.
  2. Мелкоклеточный рак легкого. Составляет около 7% всех случаев заболевания. При этой форме возникает не одна, а сразу несколько небольших опухолей, которые даже при размере менее 1 см могут давать метастазы.
Важно помнить, что быстрое развитие рака зависит не только от его вида. Одни и те же злокачественные клетки могут обладать разной степенью агрессивности. Поэтому в любом случае необходимо периодически проходить обследование.
слышал что нашли лекарство от рака!! скажите пожалуйста это правда или нет!!???