Какие опухоли желудочно-кишечного тракта можно лечить эндоскопический?

читала,что есть новообразования, которые можно без разрезов, эндоскопически удалить, правда ли это и когда это возможно?
МедицинаОнкология+4
Анна Юрьевна Карпиленко
Руководитель хирургического центра, ведущий хирург...  · 17 окт 2022
Малоинвазивные операции в этой области подходят для удаления доброкачественных и злокачественных образований. В основном это касается случаев, когда опухоль еще небольшая (до 5 см) и не дала метастазы.
Эндоскопическое вмешательство применяют при:
- эпителиальных новообразованиях ( дисплазии, аденомы, метаплазии и др.),
- раке пищевода, желудка, двенадцатиперстной, тонкой и толстой кишки.
Опухоль удаляют вместе с частью слизистой мембраны поврежденного органа, но он сам не повреждается. Например, нет необходимости уменьшать размер желудка при выявленной в нем онкопатологии.
Эндоскопия предпочтительна еще и тем, что позволяет отделить поврежденные ткани от здоровых и провести впоследствии подробное гистологическое исследование удаленных участков.