Может ли запущенный геморрой привести к колоректальному раку?

МедицинаГеморрой+4
Анонимный вопрос
Оперирующий Хирург, Флеболог, Нестрашный...  · 15 сент 2022  · hirurgperm.ru
По статистике геморрой в рак не превращается. Эта гипотеза проверена в множестве исследований.
Но мы должны помнить, что "что-то вылезло" и "что-то кровит" из прямой кишки - это достаточно общие жалобы, которые встречаются почти при всех заболеваниях от геморроя и трещины до колоректального рака.
Именно поэтому и рекомендуется при любых жалобах сразу обращаться к колопроктологу.
Большинство людей, которые уверены в наличии геморроя ошибаются. При чем могут ошибаться как в хорошую так и в плохую сторону. Дак вот такая ошибка и может создать "захватывающую" историю, как у "соседа" был геморрой и оказался рак.
На самом деле фактически могло быть что-то другое.
Игорь Петрович Костюк- онколог, хирург, урогинекол...  · 12 сент 2022  · kostyuk.ru
НЕТ. Геморрой не приводит к раку прямой кишки. Имея геморрой можно "пропустить" рак прямой кишки, все неприятные симптомы в аноректальной зоне объясняя геморроем.