Если в роду есть случаи онкологии, то можно считать это знаком, что есть риск заболеть?

МедицинаОнкология+3
Наталия Пинтурия
Врач-онколог. И не только. Люблю пошутить. Иногда...  · 2 мая 2023
На самом деле, риск развития рака «ненулевой» у каждого. Причиной этому как раз является принцип развития злокачественной опухоли (об этом я уже здесь писал). И да, этот риск ее боле повышается, когда у человека у ближайших родственников был рак (мама, папа, бабушка, дедушка).
Но, к счастью, это не означает, что у человека обязательно разовьется рак, если он был «в роду». Все дело в том, есть определенные принципы наследственности, законы, по которым происходит наследование признаков. Помимо этого, есть такое понятие, как пенетрантность гена, то есть его проявляемость. Говоря простым языком, это вероятность проявления признака, обусловленного каким либо геном. И, если человек унаследовал от одного из родителей патологический ген, но более слабый (рецидивный), а от другого родителя более сильный здоровый (доминантный), то этот доминантный ген будет подавлять рецессивный и  определять признак, закодированный в нем, то есть болезнь не разовьется. Но даже если унаследованы оба рецессивных гена, то как раз сила его проявления может быть небольшой и болезнь также не развивается.
В любом случае необходимо понимать, что обычные меры профилактики позволяют как предотвратить развитие рака, так и успешно выявлять его на ранней стадии. Для этого необходимо соблюдать ряд простых правил, о которых, если кому то будет интересно, я расскажу в другой раз.