Может ли Юань стать реальной альтернативой Доллару?

Китай запустил дедолларизацию, планируя сделать юань резервной мировой валютой. Каковы реальные шансы на то, что мир постепенно будет переходить на расчеты в китайской валюте?
Если это действительно будет так, то как это повлияет на наш рубль?
ФинансыЭкономика+1
Владислав Войтенко
Финансовый наставник в создании капитала и...  · 15 мар 2022  ·
sobolevfinance
Конечно может.  Сегодня ВВП Китая уже почти равен американскому. Т.е. экономическое влияние Китая велико. Еще важно смотреть на торговый оборот страны.
Как только страны, торговые партнеры Китая решат, что им выгоднее свой товарооборот осуществлять в юанях, с тем же Китаем, или другими странами, то тот процесс постепенно будет продвигаться. Судя по всему, к этому все постепенно и идет.
Квал. инвестор (реестр Сбера). МВА "Стратегия". Др...  · 16 мар 2022  ·
GPT_chat_robot